Burn Dubstep Series: Hyperdub Label



В стамбульском клубе Вавилон продолжаются мероприятия серии Burn DubstepВ этот раз слушателя ждет встреча с передовыми участниками одного из самых влиятельный лейблов в мире Dubstep музыки, а именно – лондонским «Hyperdub Label» в лице Kode9, Terror Danjah и Scratcha aka DVA. Немного позже мы остановимся по-подробней на каждом из этих имен, а сейчас давайте рассмотрим сам лейбл и его историю.


Hyperdub Label – независимый лейбл звукозаписи, основанный 2004 году не кем иным, как Стивом Гудмэном (более известным под псевдонимом Kode9). Изначально стартовавший в 2000-м году как сетевой журнал под слоганом «гиперактивный даб», лайбл быстро занял ведущие позиции на дабстеп-сцене. Помимо самого Kode9 на Hyperdub  выпускаются такие продюсеры как The Bug, Burial и The Spaceape – составляющие костяк лейбла. Кроме них на лейбле записывается немало других громких имен, а так же новички Hyperdub – Morgan Zarate, Funkystepz и другие - будущее дабстеп- сцены. Лейбл


Hyperdub особенно примечателен идейностью, которую он перенял от  своего создателя. По словам основателя лейбла, самое важное в музыке выпускаемой Hyperdub - это «настроение, атмосфера, эмоциональная сторона, посыл». Именно в этих четырех понятиях заключается вся суть музыки с пометкой «Hyperdub». Hyperdub Label – это не просто Dubstep, - это некая идеология, музыкальная философия. Среди треков лондонского лейбла вы едва ли найдете хотя бы один не несущий какой-то определенной идеи. Еще бы, ведь Стив Гудмэн следит за тем, что выпускает его лейбл со всей ответственностью.



Kode9 (Стив Гудмэн) – диджей и продюсер из южного Лондона специализирующийся на Dubstep. Родился в Шотландии, в городке Глазго. Начал заниматься диджеингом в 1990-м году, в возрасте 16-и лет. Играл смесь Reggae, Breaks, Hip Hop, Jazz, Funk и House. В последствии, с развитием таких стилей как Breakbeat Hardcore, Jungle и Drum’n’bass, получил определенный вес в музыкальном сообществе как диджей исполняющий Raggajungle. Одним из первых стал работать со стилем Dubstep и в последствии, по совету Кевина Мартина, основал свой собственный лейбл звукозаписи – «Hyperdub Label» специализирующийся на Dubstep и родственных ему стилях. Среди его прочих робот особенно выделяются два альбома – это «Memories of the Future» и «Black Sun» записанные совместно с The Spaceape.


Кроме всего прочего Стив Гудмэн закончил Университет Уорвика, получив там степень доктора философии и даже написал книгу под названием «Sonic Warfare: Sound, Affect, and the Ecology of Fear» («Звуковая война») в которой он анализирует пагубное влияние урбанистической архитектуры на людей и использование звука как оружия. Kode9 – это не только высоко квалифицированный диджей, востребованный далеко за пределами Dubstep-сцены, но и философ, пересмотревший основы музыки в общем и Dubstep в частности, ярый противник культуры потребления, первопроходец. О Kode9 можно говорить долго, возможно когда-нибудь я даже напишу отдельную статью об этом человеке в рамках другого готовящегося мною к запуску проекта. А сейчас пару слов о его коллегах по музыкальному цеху.



Terror Danjah – это потенциальная легенда Grime (Grime – это стиль на стыке UK Garage, Dubstep, Dancehell и Hip Hop или, говоря проще, это Dubstep с записанным поверх него речитативом). И я почти уверен, что однажды его назовут лучшим Grime продюсером всех времен. После выпущенного на «Hyperdub Label» в 2010-м году альбома «Acid» и последовавших за ним релизов Terror Danjah получил широкую известность среди ценителей Grime.


Scratcha aka DVA. Этот парень связан практически со всем, что имеет отношение к британской андерграундной электронной музыке. Среди его фанатов числятся такие имена как Kode 9, Sinden, Roska, Mary Anne Hobbs и Appleblim. А это дорогого стоит. Журнал «Wire Magazine» назвал его совместный с Roska сет на «Bloc Weekender 2010» не иначе как – «самым приятным сетом фестиваля». С 2005-го года Scratcha ведет передачу «Grimey Breakfast» на волнах международной радио станции «Rinse FM» в которой он играет все, что имеет отношение к новому поколению британской электронной музыки от Funky, UK Garage и Dubstep до Drum’n’bass и всех родственных ему стилей от лучших продюсеров со всей Англии. Словом, когда речь заходит о британской электронной музыке Scratcha – именно тот человек, который всегда держит руку на пульсе событий.

Выступление парней из «Hyperdub Label» состоится в субботу, 21-ого апреля. Цена билетов – 33.50 ТЛ, билеты можно приобрести в кассах и на сайте Biletix. Открытие дверей в 22:00, а начало мероприятия в 23:30. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...