Интервью с Владимиром Ергуновым



Владимир уже давно живет в Турции. Сегодня он поможет мне ответить на вопросы читателей о Турции в целом и о Стамбуле в частности. Поделится с нами своим опытом и советами тем, кто интересуется Стамбулом или хочет перебраться сюда на ПМЖ.

Володя, привет! Сколько лет ты уже живешь в Турции ? Расскажи нам, о своих первых впечатлениях от переезда. 

Привет! Я в Турции уже около 13 лет. Первое впечатление  - ощущаешь себя  маленькой букашкой в огромном мегаполисе,где все интересно и незнакомо.

Почему именно Турция? По каким причинам ты решил сюда перебраться?

Почему Турция? На тот момент это была самая близкая и легкодоступная страна - билет стоил 50 долларов виза 10, с визой вообще проблем нет - штампуют в паспорт прямо на границе.

Каким встретил тебя Стамбул? Были ли у тебя здесь знакомые до переезда?

Стамбул встретил меня приветливо - сразу появились предложения о работе - в то время тут был настоящий текстильный Бум!


На то время, мой одноклассник жил тут уже 10 месяцев он и проинструктировал меня как правильно вести себя в Стамбуле. Многие вещи, которые у нас в порядке вещей, тут неприемлимы - все-таки другая страна ,обычаи, религия...

В Стамбуле много античных памятников истории, музеев, руин древних городов. Доводилось ли тебе бывать в этих местах? Какие из них произвели на тебя самое яркое впечатление?

Собор Св.Софии, Султанахмет в целом,Босфорские мосты,старинная церковь на большом острове.

Ты уже давно живешь в Стамбуле, расскажи нам о том, какими ты видишь местных жителей?

Местное население в целом доброжелюбное, трудоголики - с утра до вечера на работе, работать даже в субботу и воскресение тут не редкость. Минусы - диковатое отношение к противоположному полу, липнут с просьбами познакомить хоть с кем -то ...

Сколько нужно денег в месяц, чтобы прожить в Стамбуле? 

Аренда  2-х комнатной квартиры в неплохом районе - от 500-600 у.е., расходы на электричество газ и воду - около 100-200 (зависит от времени года), расходы на маркет около  200 у.е..
Одеваться тут не так дорого,в общем жить по средствам одному тут вполне можно только если зарплата около 1000 ,на данный момент средняя зарплата приближается к таковой.Многие снимают не квартиру а комнату - так дешевле.

Много ли здесь наших соотечественников? Какое отношение у местных жителей к русским?

Соотечественников раньше было больше, сейчас многие поуезжали, на их место приехали туркмены, таджики, узбеки и казахи. Отношение местных жителей к приезжим хорошее, дружелюбное.

В чём состоят основные сложности адаптации для русских?

Основными сложностями назову языковой барьер, но он быстро испаряется - турецкий язык очень легко учится, он прост и легко дается, и легализацию рабочей деятельности, ведь 99 % приезжих работает незаконно.

Как обстоят дела с преступностью в Стамбуле?

Если сравнивать,то преступность в Стамбуле на низком уровне, полиция хорошо работает, в самое позднее время можно гулять по городу не опасаясь популярного вопроса "-Дай закурить". Знаю много случаев, когда люди забывали крупную сумму (кошелек или сумку ) в магазине, туалете, автобусе и их искали и возвращали.

Сложно ли получить гражданство Турции?

Гражданство Турции до недавних пор легко было получить, я знаю случаи когда девушкам делалось за 1 день.Теперь это сложно.

Что бы ты посоветовал людям, которые хотят перебраться на ПМЖ в Стамбул?

Поставьте перед собой цель, стремитесь к её выполнению и тогда вы обязательно её добьетесь! Тем кто желает переехать на ПМЖ в Стамбул желаю успехов, ведь это один из самых красивых городов мира.

И в заключение расскажи нам о планах на будущее. И твои пожелания читателям блога :)

О планах на будущее - жизнь это то, что происходит пока мы строим планы. Не мной сказано, но доказано жизненным опытом. Мы живем здесь и сейчас, помните это.

Володя, спасибо тебе за интервью. Было интересно узнать твой, как более опытного человека, взгляд на вопросы касающиеся Стамбула. Желаю тебе успеха в достижении твоих целей, всегда двигаться вперед и не останавливаться на достигнутом!

Не забываем жать сюда, чтобы всегда быть в курсе всего самого интересного на моем блоге!

5 комментариев:

  1. Спасибо, интересно было почитать!!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Пожалуйста! Рад, что Вам понравилось.

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо,очень интересно,но мало фактов

    ОтветитьУдалить
  4. На блоге ещё будет много интересных интервью! Я учту ваши пожелания.

    ОтветитьУдалить
  5. Добрый день Дмитрий. планирую переехать в Стамбул не подскажите на каком сайте искать работу( много лет отработала в торговле на руководящей должности владею многими компьютерными програмами),язык изучаю,и как правильно оформить документы чтобы не быть депортированной.Заранее благодарна.

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...